Google сообщила, что отключит в браузере Chrome API Manifest V2, с помощью которого работает большинство действующих блокировщиков рекламы и иные расширения.
Компания полностью перейдет на API Manifest V3. Пользователи не смогут устанавливать плагины на базе прошлой версии из онлайн-магазина Chrome Web Store.
Они начнут отключаться в сборках Chrome Dev, Canary и бета-версии уже в июне 2024 года с появлением Chrome 127 и более поздних версий.
Даже в случае, когда разработчики обновят свои решения под Manifest V3, их расширения сильно ограничатся в функциональности. В частности, изменится механизм работы API chrome.webRequest, который раньше позволял блокировать данные. Теперь он будет применяться для сбора данных.
В новой версии «манифеста» за блокировку отвечает API chrome.declarativeNetRequest. Он не может изменять все данные сетевых запросов, как это делал Web Request (в частности, он используется в популярном сервисе uBlock Origin).
Изменение коснется не только Google Chrome, но и всех браузеров на базе движка Chromium. Среди них, к примеру, Opera, Microsoft Edge, Vivaldi и другие. Так что для нормальной работы блокировщиков рекламы придется сменить браузер на другой.

28 комментариев
Форум →