iPhones.ru

Великобритания втайне потребовала от Apple создать лазейку для доступа к зашифрованным файлам пользователей в iCloud

Илья Сидоров avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Великобритания втайне потребовала от Apple создать лазейку для доступа к зашифрованным файлам пользователей в iCloud

Министерство внутренних дел Великобритании в январе 2025 года выпустило секретный приказ, требующий от Apple создать бэкдор, который позволит правоохранительным органам получать доступ к файлам пользователей iCloud по всему миру. Об этом сообщает The Washington Post.

Документ, названный «уведомлением о технических возможностях», был направлен Apple в соответствии с британским Законом о полномочиях следствия, который разрешает властям принуждать при необходимости компании к сбору доказательств. Критики этого закона называют его «уставом шпиона».

Apple отказалась комментировать приказ. Это неудивительно, поскольку публичное уведомление о его получении в Великобритании считается преступлением. Министерство внутренних дел Великобритании также не стало комментировать своё требование.

Мы не комментируем операционные вопросы, включая, например, подтверждение или опровержение существования любых таких уведомлений.

МВД Великобритании

Консультант правительства США по вопросам шифрования заявил, что этот приказ запрещает Apple предупреждать пользователей, что их файлы в iCloud больше не защищены полным шифрованием. Бывший советник по безопасности Белого дома подтвердил существование британского приказа.

По данным источников издания, Apple скорее прекратит предлагать зашифрованное хранилище в Великобритании, чем нарушит свои обязательства по защите конфиденциальности пользователей. Однако это не повлияет на требование добавления бэкдора в iCloud, который позволил бы британским властям получить доступ к файлам пользователей в других странах.

Apple также может обжаловать этот приказ и попытаться доказать, что его невозможно реализовать. Однако британский закон не позволяет компании откладывать выполнение приказа на время рассмотрения апелляции. [The Washington Post]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Министерство внутренних дел Великобритании в январе 2025 года выпустило секретный приказ, требующий от Apple создать бэкдор, который позволит правоохранительным органам получать доступ к файлам пользователей iCloud по всему миру. Об этом сообщает The Washington Post. Документ, названный «уведомлением о технических возможностях», был направлен Apple в соответствии с британским Законом о полномочиях следствия, который разрешает властям...
Здесь можно оставить комментарий! Для этого авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на iPhones.ru.

9 комментариев

Форум →
  1. С
    Стефания Краснова
    сегодня в 15:07
    0

    Скоро все будут шпионить!

    Dmitry Pal avatar
    Dmitry Palсегодня в 16:59
    0

    все уже давно шпионят, только кого-то ловят на горячем, а кто-то пока в тени ….

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. D
    Dmitrii
    сегодня в 15:10
    1

    Правильно, все надо хранить в своих облаках)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. MMM8 avatar
    MMM8 сегодня в 15:14
    0

    Им можно, у них демократия

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. marsdimaBrm1988 avatar
    marsdimaBrm1988 сегодня в 15:55
    0

    это другое)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Viach7 avatar
    Viach7 сегодня в 16:25
    0

    Теперь все втайне об этом узнали…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. aisklyar avatar
    aisklyar сегодня в 16:30
    0

    Ага, секретный. 

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. e
    error_404
    сегодня в 16:31
    0

    демократия же XD

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. aequo avatar
    aequo сегодня в 17:06
    0

    Britain, Britain, Britain! Страна варваров, которая нашпигована камерами даже больше чем Китай! vs USA Georgia, где запрещены даже камеры ДПС без ДПСника ;-)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.