iPhones.ru

Российские розничные магазины пожаловались на низкие цены на технику на маркетплейсах (говорят, нечестная конкуренция)

Илья Сидоров avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Российские розничные магазины пожаловались на низкие цены на технику на маркетплейсах (говорят, нечестная конкуренция)

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) пожаловалась в ФАС на низкие цены на электронику, продаваемую на маркетплейсах.

В жалобе говорится, что маркетплейсы снижают стоимость товаров до нерыночно низкого уровня, в том числе за свой счет. Из-за этого обычным магазинам сложно с ними конкурировать.

В ассоциации считают, что это является незаконной практикой демпинга и вмешательства в политику ценообразования продавцов, которым принадлежат товары. В связи с этим РАТЭК просит ФАС оценить законность действий маркетплейсов.

Подобный демпинг со стороны маркетплейсов способствовал перетоку покупателей на их площадки, что привело к падению продаж электроники и бытовой техники в розничных магазинах в 2024 году на 16% в натуральном выражении.

Говорится в письме

Представитель Wildberries & Russ не согласен с мнением РАТЭК. В компании считают, что предложение ассоциации «по сути сводится к требованию установить во всех каналах продаж одинаково высокие цены на товары массового спроса».

В Ozon заявили, что инвестиции в скидки за собственный счет способствуют росту спроса на товары предпринимателей и делают цены более доступными для покупателей. [РБК]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) пожаловалась в ФАС на низкие цены на электронику, продаваемую на маркетплейсах. В жалобе говорится, что маркетплейсы снижают стоимость товаров до нерыночно низкого уровня, в том числе за свой счет. Из-за этого обычным магазинам сложно с ними конкурировать. В ассоциации считают, что это является незаконной практикой...
Здесь можно оставить комментарий! Для этого авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на iPhones.ru.

16 комментариев

Форум →
  1. В
    Владимир
    сегодня в 18:18
    1

    Какой ужас

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. P
    Pavel
    сегодня в 18:19
    18

    А может это в магазинах слишком высокие?

    Andrey-lights avatar
    Andrey-lightsсегодня в 19:02
    3

    Может?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. V
    Vadim Ryahin
    сегодня в 18:23
    1

    По пути Автоваза пошли, негодяи..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Р
    Равиль Невредимов
    сегодня в 18:34
    9

    — С тех пор, как Мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!
    Следующими будут введены налоги на осадки:
    за простой дождь – 100 лир,
    за проливной дождь – 200 лир,
    за дождь с громом и молнией – 300 лир.
    — Молчаааать!!!!
    (Джанни Родари. Приключения Чиполлино)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. А
    Александр
    сегодня в 18:53
    0

    да что они все жалуются и жалуются?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. I
    Ignatiy Vdovichenko
    сегодня в 19:05
    1

    цены в онлайне всегда были ниже и до маркетплейсов

    kos.vohrt avatar
    kos.vohrtсегодня в 20:43
    0

    При чём здесь это? Попробуйте сперва подумать, а потом написать.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. L
    Lex
    сегодня в 19:42
    4

    Был бы я хозяином какого то рестор поставил бы кассы самообслуживания и уволил всех тех баранов которые там работают. От них все равно никакого толка а только одни убытки. Поставил бы ростовую куклу и крутил бы на репите аудиозапись заходи покупай. И цены были бы ниже. И репутация поднялась за счет того что у меня никто ни к кому не пристает с заученными фразами. Такое ощущение что эти ослы других слов не знают🤬

    kos.vohrt avatar
    kos.vohrtсегодня в 20:40
    1

    Расскажите нам про свой бизнес. 

    Serj avatar
    Serjсегодня в 21:47
    0

    зависит от специфики, где-то важно людей консультировать, отвечать на вопросы, хороший менеджер способен существенно увеличить сумму чека, предложив допы, кредиты, и тд. 

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Yury_N_Po avatar
    Yury_N_Po сегодня в 20:25
    5

    Маркетплейс = “ОнлайнРитейл” минус “аренда торгового зала” минус “зарплата консультантов, кассиров, охранников, уборщиц, менеджеров среднего звена”. Как цена для конечного потребителя может быть одинаковой?

    kos.vohrt avatar
    kos.vohrtсегодня в 20:41
    0

    Вы понятия не имеете о том, о чём пишете.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. ASZ avatar
    ASZ сегодня в 20:50
    2

    это честная конкуренция. а эти магазы люто наживаются на народе

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  10. И
    Иван
    сегодня в 21:38
    0

    Офигеть, они жалуются что не могут получить сверх прибыль🤣

    Serj avatar
    Serjсегодня в 21:51
    0

    так откажись от повышении своей зарплаты, сократи издержки на продукцию своей компании что бы эту продукцию можно было продавать по более низким ценам) или ой, ты хочешь получать много, а тратить на все мало, без наценок?)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.