Хочу откатиться с новой macOS Monterey на более старую систему, чтобы Mac работал быстрее. Как узнать самую раннюю ОС, которую поддерживает мой компьютер?
Не все пользователи Mac нуждаются в последней актуальной версии операционной системы Apple и новых фишках macOS. Гораздо важнее иметь стабильную версию системы, на которой используемый компьютер работает быстро и без проблем.
Купертиновцы не запрещают даунгрейд операционных систем на Mac, нужно лишь правильно выбрать подходящую версию macOS.
Узнать самую старую поддерживаемую версию macOS можно одним из следующих способов.
Во-первых, на компьютере перейдите в меню – Об этом Mac и посмотрите год выпуска вашей модели. Обычно год выпуска модели совпадает с годом выхода самой первой поддерживаемой версии macOS. Однако, из данного правила бывают исключения.
Во-вторых, можете установить бесплатное приложение MacTracker из App Store. Утилита содержит большую базу данных обо всей технике Apple.
В приложении нужно найти свой компьютер и открыть его карточку. На вкладке Software увидите оригинальную версию macOS, с которой поставлялся компьютер, и самую последнюю поддерживаемую версию системы.
В-третьих, можно перейти на сайт everymac.com и найти свою модель компьютера там.
После того, как определитесь с нужной версией операционной системы, потребуется найти и скачать её. К счастью, купертиновцы предлагают ссылки на загрузку старых системы для всех желающих.
Найти информацию и скачать необходимую версию macOS можно здесь.
Останется лишь создать актуальную резервную копию новых данных и сделать даунгрейд macOS по нашей инструкции.
Вопрос такой, как скачать старые версии систем из под montherey?
@zxcnick, Внимательно читайте последний раздел.
Внимательно читайте последний раздел.
@Артём Суровцев, Я недавно писал вопрос, но так и не получил ответа
@Bose35s, вопросов много, а рубрика не резиновая. Пишите сюда – попробуем разобраться.
@Артём Суровцев, Недавно вышло обновление для AirPods,но вот мои AirPods 2 до сих пор не обновлены. Что делать?
@Bose35s, здесь все очень рандомно. Кому-то обновление приходит сразу, а кому-то через несколько часов/дней. Обычно для установки апдейта нужно полностью зарядить гарнитуру, подключить к iPhone, сложить в кейс и подождать. Никакого 100%-ного метода инициировать процесс вручную пока нет.
Посоветуйте какую ос поставить на топовый макбук про 2012 мид (без ретины, с дисководом).
После отката с Monterey на Big Sur не открывается медиатека PHoto, потому что она была изменена в Monterey. В поддержке apple это подтвердили.
Откатиться пришлось, потому что Monterey почти убила мой iMac 21,5’ Retina 2019. Несколько раз переустанавливал систему, в том числе и «чистой» установкой. Комп грузится от 10 до 20 минут(!!!) Потом сплошные глюки…поддержка apple не помогла…
Я правильно понял, что Iphoto перестанет функционироватт после отката на 2012 год?
И второй вопрос: Pixelmator будет работать или не будет на старой версии OS?
Всегда используйте самую актуальную версию. Не стоит держаться за хвост и гриву на старом ос. Если железо не позволяет может все таки нужно пора обновлять железо? Ибо что вы хотели? Это Apple. Че вы ноете как резанные?
В ближайшее время ожидайте ответ на нашем сайте :)
Разрешите свои конфликты с google, он вас не пускает :(
18 комментариев
Форум →