Через 40 минут после окончания презентации WWDC 24 я уже скачивал и устанавливал самую первую бета-версию новой операционки iOS 18.
Разумеется, не ждал, что после обновления меня встретит поумневшая Siri, но рассчитывал на обилие новых «фич», которые было бы интересно попробовать и оценить.
В тему: 42 новые функции iOS 18. Все нововведения и изменения
Спустя несколько дней пишу этот пост как напоминание о том, что не стоит накатывать самые первые версии iOS в погоне за всеми красивыми функциями, показанными на презентации Apple.
Уже многие спрашивали меня за эти дни – стоит ли заморачиваться с установкой iOS 18 сейчас, ведь там какой-то новый ИИ, да и эмодзи можно самому генерировать? Так вот ниже я просто перечислю все новые функции и фишки, которых на данный момент в бета-версии операционки попросту нет.
Возможно, часть из них появится с первым апдейтом, но самые главные нововведения раньше осени ждать не стоит.
И вот, чего нет в iOS 18 на данный момент:
1. Новые функции Siri
Чтобы Siri научилась распознавать контекстные запросы, искать информацию в приложениях и прочее, нужно чтобы на айфоны завезли Apple Intelligence. На данный момент Сири в iOS 18 точно такая же, как и в iOS 17, а «ум» у виртуального помощника появится лишь в течение следующего года, не раньше.
Видимо, тогда же и анимация вызова Siri изменится с динамической сферы на подсветку рамок экрана. Сейчас этого также нет.
2. Обновлённое приложение Почта
На презентации нам показывали новую стандартную «Почту», которая может создавать папки и автоматически сортировать сообщения в почтовом ящике.
Однако, в отличие от приложений «Заметки» и «Сообщения», в которых уже можно выделять написанный текст разными цветами и анимировать отправленный текст, улучшения в «Почте» появятся позже, возможно в iOS 18.1.
3. Новые смайлы и генмодзи
Очень хотелось попробовать создать собственные смайлы, которые Apple на презентации называла Genmoji, но увы – эта возможность появится только при наличии на устройствах Apple Intelligence.
Более того, даже анонсированные до презентации новые классические эмодзи, среди которых «грустное лицо», также не удалось обнаружить. Будут позже в этом году, надеюсь.
4. Удаленное управление iPhone с компьютера Mac
Одна из причин, по которой я установил не только бета-версию iOS 18, но и macOS 15, было желание опробовать управление айфоном со своего макбука. Давно мечтал о этой возможности и с завистью смотрел в сторону Windows-ноутбуков: например, в лэптопе Huawei это очень удобно и просто реализовано.
Однако, если вы тоже хотите отвечать на сообщения в WhatsApp со своего мака не доставая айфон из кармана, придётся подождать. Ни в мобильной операционке, ни в настольной нет пока и намёка на эту функцию.
5. Поддержка роботов-пылесосов
Приложение «Дом» в iOS 18 получит несколько обновлений, но позже. Две основные функции, которые хотелось бы уже попробовать потестить, но которых нет – это возможность управления роботами-пылесосами и возможность просматривать уровень используемой электроэнергии вашими умными девайсами.
Сейчас этих новшеств в приложении «Дом» не наблюдается.
А что же есть нового прямо сейчас
Если вы хотите попробовать новую iOS 18 ради функций, упомянутых выше, то я рекомендую вам не торопиться. Их всё равно еще нет в самой первой бета-версии мобильной ОС. Резонный вопрос – а что же тогда уже есть?
А вот что:
📍 Вы можете поиграться с расположением иконок на рабочем столе, поменять их цвет и превратить некоторые в виджеты с помощью долгого нажатия.
📍 Можете изменить кнопки вызова камеры и фонарика на экране блокировки на что-то другое, или вовсе их удалить.
📍 Можете настроить Центр управления по своему вкусу, добавив новые кнопки или изменив размер уже существующих.
📍 Можете поставить блокировку по Face ID на любое приложение.
📍 Можете посмотреть и оценить новое приложение «Пароли», в котором теперь хранятся все данные для авторизации на сайтах и в приложениях.
📍 Можете разобраться и привыкнуть к обновлённому дизайну приложения «Фото».
📍 Владельцы iPhone 15 Pro и Pro Max наконец-то могут повесить на боковую кнопку действия активацию камеры, или запуск Shazam.
📍 Ну и наконец, появилась возможность поэкспериментировать с функцией управления смартфоном с помощью глаз, правда работает эта фича пока очень плохо.
Всё самое вкусное нужно ждать, и точных сроков появления умной Сири и прочих интересностей нет. Лично я рассчитываю на ближайшие обновления бета-версии iOS, чтобы опробовать хотя бы новые эмодзи.
Буду держать в курсе.
В тему:
● Первые впечатления от iPadOS 18. И это мы ждали 14 лет?
● Первые впечатления от macOS 15 Sequoia. Стоит ли ставить на рабочий макбук прямо сейчас

10 комментариев
Форум →