Пользователи бета-версии macOS Sonoma запустили различные игры на Mac с Apple Silicon благодаря инструменту Game Porting Tool. Он позволяет перенести Windows-игры на Mac, не редактируя код.
На Reddit уже можно найти много примеров работы популярных игр на Mac. Среди них: Cyberpunk 2077, Diablo IV, Hogwarts Legacy, Spider-Man (2018), Sonic Omens, Elden Ring и SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake.
К примеру, Cyberpunk 2077 работает на MacBook Pro с M1 и 16 ГБ ОЗУ на ультра-настройках со скоростью около 15 FPS.
Та же игра и с теми же настройками, но на чипе M2 Max, выдает уже 40 FPS.
Интересно, что если понизить настройки графики, то Cyberpunk 2077 все равно будет работать максимум на 40 FPS.
Ведьмак 3 c DirectX 12 тоже выдает максимум 40 FPS на процессоре M1 Pro. Но с DirectX 11 и средними настройками графики игра идет на 48-50 FPS. При этом MacBook Pro нагревается в среднем до 65 градусов и не включает вентиляторы.
Пользователи предполагают, что ограничение FPS связано не с железом (его запаса достаточно), а с рендерингом. Все игры были портированы без какой-либо дополнительной оптимизации. Кроме того, во время их работы не задействован игровой режим macOS Sonoma, который повышает частоту процессора в играх.

32 комментариев
Форум →