На фабрике Tesla в городе Фримонт, штат Калифорния, Илон Маск презентовал Tesla Model S Plaid. Это улучшенная версия флагманского электромобиля, которая имеет максимальную скорость 320 км/ч, разгон до сотни за 2 секунды и запас хода около 630 километров.
Такие улучшения произошли благодаря новым тяговым батареям и уменьшению коэффициента лобового сопротивления до 0,208.
Инженеры также смогли реализовать технологию быстрой зарядки: 15 минут подключения к сети позволят проехать на Tesla Model S Plaid порядка 300 км. Правда, для этого понадобится подключение к специальным зарядным станциям.
Интерьер внутри машины стал просторнее за счёт новых сидений первого и второго ряда. Центральный дисплей имеет диагональ 17 дюймов и разрешение 2200×1300 пикселей.
Благодаря GPU на архитектуре RDNA 2 от AMD, бортовой компьютер позволяет играть в Cyberpunk 2077 с частотой 60 кадров в секунду. Аналогичное железо используется в PlayStation 5. Переключением передач теперь будет заниматься автопилот. К слову, общая вычислительная мощность Tesla Model S Plaid приблизилась к отметке в 10 терафлопс.
Запись презентации:
В распоряжении пассажиров заднего ряда теперь есть собственный дисплей, встроенный в центральную консоль.
Электромобиль уже доступен для заказа на сайте Tesla. Стоимость начинается от $129 990 (около 9 млн рублей). [The Verge]

64 комментариев
Форум →