Huawei выпустила раскладной смартфон Pura X, который удивляет своим форм-фактором.
В закрытом виде он похож на обычную раскладушку, например, Samsung Galaxy Flip или Motorola Razr. Однако его шарнир находится сбоку, и смартфон открывается по горизонтали, а не вертикали.
В раскрытом состоянии устройство имеет 6,3-дюймовый экран с соотношением сторон 16:10. По пропорциям оно ближе к планшету, чем к классическим раскладушкам. В открытом виде смартфоном можно пользоваться в любой ориентации, хотя в вертикальном положении он слишком широкий для одной руки.
Это также первый смартфон Huawei, работающий под управлением новой HarmonyOS Next. Система создана без использования Android, поэтому не поддерживает приложения из Google Play. Будет ли для Pura X доступна обычная HarmonyOS с поддержкой Android-приложений, пока неизвестно.
В HarmonyOS Next встроен Harmony Intelligence — виртуальный помощник с искусственным интеллектом, работающий на базе собственной модели Pangu от Huawei и усовершенствованной DeepSeek.
Характеристики и цены Huawei Pura X
▶︎ Процессор: неизвестен
▶︎ Оперативная память: 12 либо 16 ГБ
▶︎ Аккумулятор: 4720 мАч, быстрая проводная зарядка на 66 Вт и беспроводная на 40 Вт
▶︎ Внешний экран: OLED, 3,5 дюйма, разрешение 980×980 пикселей, поддержка HDR и 120 Гц
▶︎ Внутренний экран: OLED, 6,3 дюйма, разрешение 2120×1320 пикселей, поддержка HDR и 120 Гц
▶︎ Камеры: основная — 50 МП, f/1.6, телефото — 50 МП, 3,5x зум, f/2.4 и сверхширокоугольная — 40 МП, f/2.2
Цены
▶︎ 12/256 ГБ: 7499 юаней (~85 тыс. рублей)
▶︎ 12/512 ГБ: 7999 юаней (~91 тыс. рублей)
▶︎ 16/512 ГБ: 8999 юаней (~102 тыс. рублей)
▶︎ 16 ГБ/1 ТБ: 9999 юаней (~114 тыс. рублей)
Смартфон поступит в продажу в Китае 30 марта. [The Verge]

11 комментариев
Форум →