Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, принадлежит Роскомнадзору) закупил 54 мобильных устройства зарубежных производителей на 2,3 млн рублей.
Среди них 16 iPhone 11, iPhone 12, iPhone 13 и iPhone 14, четыре iPhone без указания модели и четыре iPad. Также ГРЧЦ рассчитывает получить 21 смартфон других производителей: Xiaomi, Huawei, Samsung, Vivo и Oppo.
Закупка оборудования осуществляется в целях исследования используемых протоколов в рамках обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет.
— представитель ГРЧЦ
На вопрос, будет ли на гаджетах изучаться возможность потенциального одностороннего отключения каких-либо функций вендором, представитель ФГУП ответил, что это «будут комплексные исследования».
Опрошенные эксперты считают, что, возможно, ГРЧЦ «подготовит техническую экспертизу, на основании которой будет сформирован законодательный запрет на использование Apple в определенных отраслях и рекомендации для остального населения». [Коммерсантъ]

11 комментариев
Форум →