
Наши читатели хорошо знакомы с чехлом Typo для iPhone, добавляющим к смартфону Apple полноценную физическую клавиатуру. За свою недолгую историю создатели чехла успели столкнуться с судебным иском со стороны BlackBerry, который успешно проиграли, но на этом история не закончилась.
Первая версия чехла-клавиатуры Typo была анонсирована еще в декабре 2013 года. Аксессуар был действительно оригинальным, если бы не одна особенность — он практически в точности копировал клавиатуру смартфонов BlackBerry — компании, которая уже давно переживает не лучшие времена.
Последовал судебный иск от канадского производителя и запрет продаж. Создатели Typo его успешно проигнорировали и даже запустили Typo 2 для iPhone 5/5s и iPhone 6. Суд, разумеется, учел поведение производителя и обязал создателей скандального аксессуара выплатить BlackBerry $860 тыс., хотя канадцы настаивали на более внушительной сумме в $2,6 млн.
Сложно сказать, переживет ли стартап подобный финансовый удар. Так или иначе, вердикт суда еще будет оспорен, хотя шансы на успех у Typo крайне невелики. Даже беглого взгляда на клавиатуру достаточно, чтобы вспомнить о BlackBerry, поэтому текущее развитие событий было вполне предсказуемо. [MacRumors]

13 комментариев
Форум →