
Во вторник состоялось очередное мероприятие Apple. Были представлены новые модели iPhone и iOS 7. Пока вся профильная часть средств массовой информации была занята изучением новинок и всего с ними связанного, Сэм Гробарт из журнала Bloomberg Businessweek сумел взять интервью у главных людей в Apple. СЕО компании Тим Кук, вице-президент по дизайну Джонатан Айв и вице-президент по разработке программного обеспечения Крэйг Федериги – все трое согласились ответить на вопросы и рассказать о своем видении стратегии Apple, новых продуктах и ситуации на рынке.
Тим Кук
Сэм Гробарт: Вы сказали, что iOS 7 – это не просто изменения ради изменений. Расскажите больше об этом.
Тим Кук: Некоторые люди видят инновации в изменениях, но мы никогда так не думали. Для нас инновации – это делать что-то лучше и iOS 7 является ярким примером этого. Она лучше 6-й версии и любой другой предыдущей iOS, она лучше любой существующей мобильной операционной системы.
СГ: Что новые продукты значат для Apple? Почему нельзя было вновь продавать iPhone 5 по сниженной цене?
ТК: Мы компания, которая производит устройства. Наши устройства говорят о наших ценностях и о том, насколько важно сохранить опыт работы с устройством для наших пользователей. У нас есть дальновидные технологии в iPhone 5s, цвета в iPhone 5c. Они идеально лежат в руке, потому что каждая их деталь тщательно выверена. Создается ощущение, что устройство создано для вашей руки. В других компаниях не думают о мелочах. Они не подбирают тщательно обои, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящие, они не уделяют столько внимания мелочам, как это делаем мы. И этим можно гордиться.
Бизнес стал крупнее. Рынок стал больше. Люди хотят разные вещи и мы постарались дать им более доступное разнообразие. Мы не из тех, кто говорит, что никогда не будет продавать устройства дешевле определенной цены. Если мы можем сделать что-то более доступным – мы делаем это. Мы знали, что можем выпустить продукт, который будет интересен другим людям и будет иметь преимущество в виде цены. Так мы сделали iPhone 5c более доступным и сможем увеличить число пользователей.
Теперь, когда у нас в продаже есть iPhone 4s, iPhone 5c и iPhone 5s мы имеем потрясающее разнообразие устройств. Они все разные, но все потрясающие. Мы никогда не стремились продавать дешевый телефон, для нас важны ощущения пользователя, чтобы они были на высоте. Благодаря iPhone 5c мы смогли дать те же замечательные ощущения по более низкой цене.
СГ: Как вы оцениваете текущее состояние рынка мобильных устройств, например, по сравнению с прошлым годом?
ТК: Мне кажется, что сегодня лидерство двух операционных систем еще более выражено, чем прежде. Однако, если посмотреть на Android, то система стала еще более фрагментированной. Это создает разрыв между Android и iOS по степени пользовательской удовлетворенности в пользу последней. Мы никогда не ставили перед собой цель продавать больше всех. Мы хотим продавать лучшие продукты и делать наших пользователей самыми счастливыми.
Рынок планшетов сегодня во многом похож на рынок смартфонов, за исключением гораздо большего числа игроков. Каждый производитель персональных компьютеров видит своей целью создание планшета. Они делают это с мыслями о собственной безопасности и вряд ли большинство подобных планшетов можно назвать удачными. Мне кажется, если бы я купил планшет на Android и это был бы мой единственный опыт использования планшета, то больше подобные устройства я бы не покупал. Пользователям предлагают приложения от смартфонов, которые не адаптированы для комфортной работы на большом экране планшета.
СГ: Что вы думаете о ситуации с акциями Apple? Они достигли рекордных высот, а затем упали.
ТК: Я никогда не придавал этому большого внимания. Я не радовался, когда они росли и поэтому не расстраивался, когда они резко упали. Я уже много раз сталкивался с подобными американскими горками. Если ограничиться текущим годом, то акции подорожали на 31%. Поэтому это успешный год для нас. Да, 31% – это 100 или 120 долларов, но давайте умножим это на число акций и получится, что мы подорожали на 100 млрд в этом году. Много компаний могут похвастаться такой рыночной стоимостью?
СГ: Когда вы выходили на рынок смартфонов, крупнейшими игроками были Blackberry, Motorola и Nokia. Их судьба нам известна. Какие уроки вы извлекли из судьб этих компаний?
ТК: Я думаю, это отличное напоминание всем компаниям о том, насколько важны инновации. В ином случае компанию ждет смерть. Вы знаете, что инновации – это неотъемлемая часть Apple. С точки зрения стратегии, судьба этих компаний показала, что в данный момент большинство пытаются адаптировать свой бизнес под стратегию Apple. Все наши конкуренты приходят к тому, что нужно производить как аппаратное, так и программное обеспечение для своих устройств. Но зачастую забывают о сервисах.
Пока мы не вышли на рынок смартфонов, вряд ли кто-то в Microsoft думал о покупке Nokia, а Google вряд ли приобрела бы Motorola. Но теперь они все пытаются стать на один путь с нами. Им это необходимо. Когда-то мы сами осознали, что нам нужны собственные разработки, потому что купить то, в чем мы нуждались, было просто невозможно. Но теперь мы разрабатываем собственные процессоры, вы видели наш сопроцессор М7, наш 64-битный А7. Мы смогли сделать это, потому что давно осознали важность собственных разработок во всех сферах производства устройств.
СГ: Ощущаете ли вы недостаток инноваций в создании новых типов устройств в последние годы?
ТК: Для некоторых людей инновации все еще являются синонимом новых категорий или типов устройств. Я смотрю на это по-другому. Если посмотреть на наши устройства, то в них много инновационных вещей: от биометрического сенсора до двойной вспышки и вычислительной мощности наших устройств. iOS 7 полна инноваций. При этом мы не отказываемся от новых категорий. Напротив, мы работаем над ними.
СГ: Последний вопрос. Какова миссия Apple?
ТК: Делать лучшие устройства в мире, которые серьезно улучшают жизнь людей. Мы все в этом. И наша цель не в том, чтобы производить больше всех, иметь наибольшую рыночную долю. Нам важно делать жизнь людей лучше. Нам не нужно вешать плакаты, чтобы напоминать сотрудникам об этом. Они все это знают.
Джонатан Айв и Крейг Федериги
Интервью Джони Айва и Крейга Федериги оказалось совместным и значительно менее объемным. Поэтому ограничимся цитатами обоих вице-президентов.
Джони Айв о взаимодействии с Федериги.
Не думаю, что мы когда-либо говорили о распределении обязанностей. Скорее мы думаем над тем, как наиболее эффективно использовать наше взаимодействие. Можно думать, что успешное взаимодействие – это тот случай, когда твое мнение главное и наиболее ценное. Но это не взаимодействие.
Джони Айв о ценностях.
Думаю, очень часто мы не можем назвать особенности или области, имеющие особую ценность. Но я полагаю, что мы чувствуем, когда кто-то заботится об этих ценностях. И единственная вещь, которая неопровержима, это насколько для нас важны человеческие ценности.
Айв и Федериги о недостатке инноваций в Apple.
Существует множество проблем, которые нужно решить, чтобы воплотить в жизнь одну большую идею. Мы не цепляемся за малейшую возможность внедрить в устройствах 10 новых обрывков технологии, чтобы потом искать им применение.
И напоследок небольшая иллюстрация о создании обложки Bloomberg Businessweek с Тимом Куком, Джони Айвом и Крейгом Федериги.

50 комментариев
Форум →