
Наши зарубежные коллеги со свойственной им скрупулёзностью продолжают копаться в новеньких MacBook Air. И находят при этом странные вещи. Такие, например, как SSD от Toshiba.
Напоминаю, что в апреле этого года MacBook Air начали оснащать новыми SSD. На смену Toshiba TSxxxC пришли Samsung SMxxxC (где xxx — это объём: 064, 128 или 256). Флеш-память южнокорейского производителя оказалась быстрее решения от Toshiba. Соответственно, абсолютно все Air, производившиеся с апреля по июль, неизменно получали твердотельные накопители от Samsung. Каково же было удивление создателей канала TldToday, когда они обнаружили модуль Toshiba TS128C в новом Air.
Чуда не произошло — память от Toshiba по-прежнему существенно медленнее, чем от Samsung. TldToday провели тест, используя 11-дюймовый Air с SM128C и 13-дюймовый c TS128C. Заметьте — оба ноутбука принадлежат к новой линейке, поставки которой начались лишь 20 июля. Вот результаты сравнительного теста:
Чтение | Запись | |
Samsung SM128C | 264 МБ/с | 246 МБ/с |
Toshiba TS128C | 208 МБ/с | 156 МБ/с |
Ресурс Engadget подтвердил эти изыскания — их 13-дюймовый Air тоже оказался оснащён медленной флеш-памятью от Toshiba.
Другими словами, в какие-то из новых MacBook Air ставят быструю память, в другие — медленную. Первое, что приходит в голову — что не повезло всем владельцам 13-дюймовых ноутбуков. Это не так. iFixit на прошлой неделе разобрали именно 13-дюймовую модель, и нашли в ней модуль от Samsung. Поэтому мы пока не можем сказать наверняка, какие из ноутбуков быстрее, а какие — медленнее.
Если вы уже успели приобрести новый Air, узнайте модель своего SSD с помощью утилиты “Информация о системе”. И не переживайте, если выяснится, что у вас накопитель от Toshiba. Такая разница вряд ли будет заметна при обычных пользовательских задачах. [engadget]

50 комментариев
Форум →